Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

"Золотая звезда" добудет в Хакасии 9 тонн золота

09.08.10 15:00
Просмотров новости: 1481
Категория: Экономика
Источник: Хакасия Информ


"Золотая звезда" добудет в Хакасии 9 тонн золота На минувшей неделе председатель правительства Хакасии Виктор Зимин принял участие в открытии производственного комплекса рудника «Еловый» в Орджоникидзевском районе. Это новое месторождение, разработка которого начата золотодобывающей компанией «Золотая звезда» в прошлом году. За это время в отдаленном участке таежной зоны республики появился современный производственный комплекс, оснащенный электроэнергией, тепло- и водоснабжением.

Добыча золота ведется в три этапа. Сначала руда из карьера, содержащая драгоценный металл, доставляется на дробильный комплекс. Там дробится и поступает на золотоизвлекательную фабрику, работающую в замкнутом цикле с соблюдением всех необходимых мер экологической безопасности.

Компания «Золотая звезда» впервые в России в 1994 году начала применять метод кучного выщелачивания. С тех пор технология успешно используется в производственном процессе и позволяет предприятию работать даже на руде с содержанием золота 1 грамм на 1 тонну породы. Всего на руднике «Еловый» «Золотая звезда» планируется добыть 9 тонн золота.

Виктор Зимин высоко оценил уровень запущенного производства, а также условия, которые созданы для работников золотодобывающей компании.

"Мне очень приятно видеть, что в столь отдаленном районе, практически в глухой тайге появился современный производственный комплекс, – отметил глава республики. – Это не только фабрика, где из золотосодержащего раствора извлекается золото, но и помещения для рабочих. На руднике будут работать без малого 180 человек, и то, что для их работы, питания и отдыха созданы все условия, это, конечно, очень важно".

"По-другому нельзя, – прокомментировал слова Зимина генеральный директор ЗАО ЗДК «Золотая звезда» Константин Цитлидзе. – Чтобы требовать от работников полной отдачи, нужно сначала создать им необходимые условия для работы. У нас жесткие условия, сухой закон, но и платим мы хорошие деньги. Заработная плата на руднике составляет в среднем 40 тысяч рублей в месяц".

Источник Xakac.info





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: