Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Красноярский хакер, заблокировавший доступ к правительственным сайтам, пойман и осуждён

18.02.13 20:14
Просмотров новости: 1881
Категория: Происшествия
Источник: Хакасия Информ


Красноярский хакер, заблокировавший доступ к правительственным сайтам, пойман и осуждён Молодой человек, решивший поддержать акцию хакерской группировки, которая не так давно обрушила правительственные сайты, найден. Как признался сам виновный, он не ожидал, что его вычислят и осудят.

14 февраля 2013 года Советским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя г.Красноярска, обвиняемого в распространении, использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации.

Судом установлено, что 6, 7 мая 2012 года Спасский П.М., находясь у себя дома, при посещении одного из Интернет-ресурсов, просмотрев видеоролик, размещенный международной хакерской группой, содержащий предложение принять участие в акции против «нелегитимных» выборов в России путем одновременного проведения компьютерных атак на правительственные ресурсы Российской Федерации, скопировал вредоносные программы и осуществил атаку типа «отказ в обслуживании» на сайт Правительства РФ и Председателя Правительства РФ, существенно замедлив работу указанных государственных Интернет-ресурсов.

Кроме того, Спасский П.М. также переслал скопированную им ранее вредоносную программу своему знакомому – жителю Красноярска. Спасский П.М. свою вину признал полностью и по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Приговором суда Спасский П.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 25 тысяч рублей.
Обвинение подержано заместителем прокурора края Нарковским О.Д, сообщает прокуратура Красноярского края.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: