Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Заболеваемость гриппом в Хакасии остаётся ниже средних значений

23.01.13 22:16
Просмотров новости: 825
Категория: Общество
Источник: Хакасия Информ


Заболеваемость гриппом в Хакасии остаётся ниже средних значений Третья неделя нового года в Хакасии обошлась без всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом. Количество простудившихся в республике примерно на треть ниже недельного эпидемиологического порога, сообщает управление Роспотребнадзора по Хакасии.

За прошедшую неделю (с 14 по 20 января) в медицинские учреждения с признаками ОРВИ обратилось 1657 жителей республики, среди которых 1156 детей. Показатель заболеваемости на 29,8% ниже недельного эпидпорога. В стационары госпитализировано 83 человека, в том числе 64 ребёнка.

Уровень заболеваемости по административным территориям не превышает пороговые показатели. В то же время отмечается сезонный рост количества больных среди всех возрастных групп населения, обратившихся за медицинской помощью.

В учреждения здравоохранения г.Абакана за указанный период за медицинской помощью обратилось 647 человек с симптомами ОРВИ, в том числе 482 ребёнка. Показатель заболеваемости в столице республики ниже пороговых показателей на 7,4%.

При лабораторном обследовании заболевших (74 человека) у 10 человек обнаружены аденовирусы (13,5%), у 3 - вирусы парагриппа (4,1%), у 2 - РС-вирусы (2,7%). У 4 больных, ранее не привитых против гриппа, обнаружен сезонный вирус гриппа В, у 1– грипп А/H3N2.

Управлением Роспотребнадзора по Республике осуществляется оперативный мониторинг ситуации по заболеваемости ОРВИ для своевременного развертывания противоэпидемических мероприятий, в соответствии с Комплексным планом по предупреждению массового распространения гриппа и других ОРВИ на территории республики на 2012 - 2014г, утверждённым Заместителем Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.

В образовательных учреждениях республики принимаются меры по недопущению распространения острых респираторных вирусных инфекций среди воспитанников.
Эпидемиологи напоминают: своевременное обращение за медицинской помощью при появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций позволит избежать тяжёлых осложнений, в том числе пневмонии.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: