Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Ученые требуют запретить электронные сигареты

08.12.10
Просмотров публикации 5807

Статья

Фото публикацииПосле изобретения электронных сигарет считалось, что они стали спасением для курильщиков. Это устройство, являющееся по сути ингалятором, производит пар для вдыхания, который содержит только никотин и ароматизаторы. Псевдосигарета не вредит окружающим, не оставляет пепла и налета на зубах и пальцах, а главное — в ней нет токсичных и канцерогенных веществ, коими богат табачный дым. Так, по крайней мере, утверждают производители.

Однако исследователи из Калифорнийского университета усомнились в безвредности подобных устройств. Основные претензии ученых касаются неясности химического состава вдыхаемого пара и его воздействия на организм. В картридже, содержащем никотин, имеется также пропиленгликоль, который может вызывать аллергические реакции и даже повреждения внутренних органов.

Кроме того, картридж небезопасен для детей, животных и окружающей среды, поскольку иногда протекает — причем это касается не только использованных, но и новых экземпляров. Инструкции к электронным сигаретам зачастую далеки от полноты или содержат недоказанную информацию. Так, в одной из них говорилось, что после двух недель использования объем легких увеличится на 30%, а морщины на коже станут менее заметными. Содержание никотина в устройствах указано расплывчато, с большим разбросом цифр. Данные о сроке годности приведены далеко не всегда.

Наконец, отсутствуют четко проработанные механизмы контроля качества этих "сигаретозаменителей", а вопросы продажи и рекламы не урегулированы законодательно. В таких условиях специалисты призывают ввести мораторий на электронные сигареты до тех пор, пока не будут проведены все необходимые исследования и устранены недостатки.



Комментарии (всего 1)
Untitled (21.01.12 14:46)
Как я посмотрю табачные империи совсем себя плохо чувствуют, если заказывают такие статейки.
Если запретить электронные сигареты, то за простые вообще сажать в тюрьму нужно, исходя из того на сколько они вреднее!!!


Другие публикации:
25.06.13  Сахар вредит сердцу  |  48908 33