Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Подготовка школ к учебному году – Хакасия вошла в число лучших

09.08.10 15:02
Просмотров новости: 921
Категория: Хакасия
Источник: Хакасия Информ


Подготовка школ к учебному году – Хакасия вошла в число лучших Главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко провел Всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждалась подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

«Хакасия отмечена в числе регионов, где совместная работа с органами управления образованием позволила удержать планку достигнутых результатов за счет своевременного и полного выполнения плановых мероприятий по улучшению материально-технического состояния школ, от чего в конечном итоге зависит здоровье детей», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РХ. - Ремонтные работы различной степени сложности (которые профинансированы по всем общеобразовательным учреждениям) уже завершены в 81,2% школ. Полным ходом идет их укомплектование новым учебным оборудованием и ученической мебелью».

В 125 школах полностью выполнены предписания Роспотребнадзора по замене устаревшего технологического и холодильного оборудования.

Кроме того, в этом году Хакасия стала участником экспериментального проекта по совершенствованию организации питания учащихся в России. Вместе с республикой участниками этого проекта стали 17 регионов страны.

«В ходе реализации проекта до конца 2010 года в Хакасии планируется модернизировать материально-техническую базу 15 школьных столовых - доготовочных, в том числе в 3 республиканских и 12 муниципальных общеобразовательных учреждениях Абакана», - отметили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор РХ провел санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектов частичной реконструкции и переоснащения школьных столовых, заявленных к участию в экспериментальном проекте, на их соответствие требованиям санитарного законодательства.

«Решается вопрос с организацией горячего питания учеников в школах, участвующих в эксперименте, на период проведения ремонтных работ, поскольку оснащение их новым технологическим оборудованием неизбежно затронет учебное время», - пояснили в пресс-службе.

Для улучшения материално-технической базы школьных столовых и совершенствования условий питания школьников с участием Роспотребнадзора РХ разработана и принята долгосрочная республиканская целевая программа «Школьное питание в Хакасии на 2009-2011 годы». Для этого в 2010 г. будет потрачено 27 млн 280 тыс. руб.

Все регионы - участники экспериментального проекта - составляют ядро для инновационных преобразований в системе школьного питания. Полученный до 2012 г. положительный опыт впоследствии будет внедрен в систему образования всей России.

Источник Xakac.info





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
06.12.16–20:55  В Хакасии упал метеорит  |  77722 28