Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Вышел в свет «Атлас достопримечательных мест Хакасии»

04.02.13 21:14
Просмотров новости: 1748
Категория: Культура
Источник: Хакасия Информ


Вышел в свет «Атлас достопримечательных мест Хакасии» Министерство спорта и туризма Республики Хакасия выпустило «Атлас достопримечательных мест Хакасии». Это первое иллюстрированное издание такого рода, содержащее сведения о культурном и природном наследии Республики Хакасия.

«Особенность нашего сборника в том, - считает заместитель Министра по туризму РХ Елена Егорова,- что в нём собрана информация и об уникальных территориях, и о живописных памятниках природы и археологии, и об объектах культуры, и о популярных местах отдыха – всё, заслуживающее внимание в Хакасии, нашло отражение в данной книге».

Всего в издании рассказано о 49 достопримечательностях нашей республики, среди которых не только известнейшие в Хакасии и за её пределами Ивановские озёра, Туимский провал или Сундуки. Но и другие, не менее уникальные и достойные внимания туристов объекты - святилище Таар пиг, Сарагашенский залив или писаница «Хазын хыр».

Структура атласа проста и выстроена по административному признаку: в справочнике представлены восемь районов республики, начиная с самого северного Орджоникидзевского района и заканчивая самым южным - Таштыпским. Последовательность размещения материалов атласа с «севера на юг» обусловлена исторически: так осуществлялось большинство миграций хакасского населения с глубокой древности.

Издание богато иллюстрировано, в нём использовано около 1000 фотографий и рисунков, также в атлас включены три карты-схемы и экскурс в археологию Хакасии от известного историка и археолога Леонида Еремина.

«Культурные и природные богатства Хакасии столь значительны, что отразить их целиком в одном издании невозможно, – отмечают составители атласа. - Для первого знакомства были выбраны наиболее заметные и посещаемые объекты, некоторые из них находятся на территории природного заповедника «Хакасский», многие памятники входят в состав территорий археологических музеев Хакасии».

«Атлас достопримечательных мест Хакасии» предназначен для жителей и гостей республики, учащихся, любителей истории, краеведения и народных традиций. В Минспорттуризме Хакасии уверены, что эта книга позволит читателям больше узнать об истоках нашей национальной культуры, о древней и таинственной хакасской земле и укрепить свою любовь к малой Родине. А впечатления и сведения, которые внимательный читатель почерпнёт из этого прекрасного издания, наполнят его жизнь дополнительным смыслом и ощущением непрерывности бытия.

Издание выпущено небольшим тиражом, и, в первую очередь, пополнит библиотечные и музейные фонды Республики Хакасия. Книга также будет служить презентационным материалом Хакасии на туристических выставках, форумах и других мероприятиях, проводимых как в нашей республике, так и за её пределами.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: