Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Европейцы испытывают технологию строительства жилья на Луне

04.02.13 21:10
Просмотров новости: 1826
Категория: В мире
Источник: Хакасия Информ


Европейцы испытывают технологию строительства жилья на Луне Европейское космическое агентство вполне серьёзно изучает возможность строительства жилых модулей на Луне. Из-за дороговизны доставки стройматериалов на спутник земли, на "лунной стройке" планируется использование новейших технологий: защитный экран над лунными домами будет "напечатан" прямо на месте, при помощи специального 3D принтера.

Британское бюро Foster + Partners вошло в созданный Европейским космическим агентством (ESA) консорциум, который занимается изучением возможности использования 3D-копирования для строительства жилых зданий на Луне, сообщает «РИА Новости».

В связи со значительными трудностями по доставке строительных материалов на Луну предметом изучения стало использование лунного грунта (реголита) для возведения жилищ.
Отмечается, что фундаментом дома, который будут обеспечивать защиту четырех лунных жителей от метеоритов, гамма-радиации и температурных перепадов, станет базовый цилиндрический модуль, отправляемый на спутник Земли с ракетой.

Над модулем будет растянут надувной купол, который станет основой для последующего создания защитной оболочки из реголита с помощью роботизированного 3D-принтера. Чтобы свести расход строительного материала к минимуму, оболочка будет иметь пористую структуру, схожую с пеной.

Что касается внутреннего удобства "лунных домов", в ESA пока нет единой концепции их оснащения. Понятно, что на первых порах вся "начинка" модулей будет служить в первую очередь жизнеобеспечению проживающих. Но если эксперимент удастся, впоследствии унылые металл и пластик внутреннего убранства вполне могут заменить на красивые тканевые натяжные потолки , а скучный душ - на джакузи. В любом случае, обеспечение комфорта "лунных жителей" станет не самой последней задачей, учитывая изолированность проживания поселенцев и отсутствие привычных на Земле удобств и развлечений.

Помимо бюро Foster + Partners, занимающегося геометрией лунного жилища, консорциум включает итальянскую инженерную фирму Alta SpA и британскую компанию Monolite UK, которая предоставила для испытаний 3D-принтер D-Shape и создала аналог лунного грунта. Как отмечается в материалах бюро, консорциум уже построил модель лунного дома весом в 1,5 тонны и провел испытания 3D-копирования на меньшей модели в вакуумном помещении.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: