Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

«Хуртуях Тас» сохранил статус самого посещаемого музея Хакасии

18.01.13 19:54
Просмотров новости: 1726
Категория: Культура
Источник: Хакасия Информ


«Хуртуях Тас» сохранил статус самого посещаемого музея Хакасии Анхаковский музей-заповедник «Хуртуях Тас» известен далеко за пределами Республики Хакасия как музей одного экспоната. Из года в год тысячи гостей и жителей республики едут к одному из самых почитаемых в Хакасии каменных изваяний – древней стеле Улуг Хуртуях Тас (окуневская археологическая культура конца III – начала II тыс. до н.э.).

По итогам 2012 года муниципальный музей «Хуртуях Тас» стал вновь самым посещаемым музеем Хакасии. В течение года музей принял самое большое количество посетителей – 52 тысячи человек, опередив главный музей Хакасии – Национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.

Для своих гостей сотрудники музея разработали около 10 экскурсий по музею, большая часть которых посвящены изваянию Хуртуях Тас. С большой любовью экскурсоводы рассказывают об истории создания музея, об обрядах, которые проводились и проводятся возле Хуртуях Тас; о мифах и легендах о матери матерей.

Кроме этого коллектив музея организовал несколько экскурсионных маршрутов. По желанию и предварительной заявке посетители музея «Хуртуях Тас» могут побывать на культовых местах, расположенных в окрестностях музея, посетить чайную церемонию или окунуться в мир национальных традиций и обрядов, став гостем на хакасской свадьбе.

Позаботились музейщики и о любителях самостоятельно знакомиться с музейными экспонатами и экскурсиями. В 2012 году были приобретены 10 аудиогидов и теперь музей готов предлагать посетителям новую экскурсию по индивидуальному плану. Сейчас сотруднику музея готовят тексты для аудиоэкскурсий.

Благодаря субсидиям из республиканского бюджета за счет средств целевой программы «Культура Хакасии» музей «Хуртуях Тас» существенно укрепил свою материально-техническую базу и развил инфраструктуру: на территории музея вырос целый юрточный комплекс с небольшим садом камней; созданы условия для комфортного пребывания посетителей.
Анхаковский музей-заповедник «Хуртуях Тас» стал почетным призером межрегионального конкурса «Лучший музей Сибири»; за достижения он награжден дипломом 1 степени в номинации «благоустройство и инновационное развитие», сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: