Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В Хакасии результаты исследований свидетельствуют о циркуляции возбудителя лихорадки Западного Нила на территории республики.

25.07.11 13:12
Просмотров новости: 2281
Категория: Наука
Источник: Хакасия Информ


В Хакасии результаты исследований свидетельствуют о циркуляции возбудителя лихорадки Западного Нила на территории республики. В Хакасии результаты исследований вирусологической ла-боратории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» свидетельствуют о циркуляции возбудителя лихорадки Западного Нила на территории республики.

«Мало кто знает, что природно-климатические условия Хакасии благо-приятны для формирования местных очагов малярии, а также циркуляции возбудителя лихорадки Западного Нила, - рассказывает ведущий специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотреб-надзора по Республике Хакасия Ирина КОПЫЛОВА. - По результатам многолетнего энтомологического мониторинга, пик численности и нападения комаров на людей в республике регистрируется во второй половине лета - начале осени.

При этом, - поясняет она - размножению комаров способствует сам человек. У жителей Хакасии набирает популярность повсеместное увлечение ландшафтным дизайном. Появляется всё больше искусственных водоёмов не только на территориях городских парков, но и в частных домовладениях, на садово - огородных участках. Такие ландшафтные сооружения - прекрасная среда обитания для кровососущих».

Комары размножаются не только в водоёмах, но и в подвальных помещениях многоэтажных домов с неисправной отопительной системой, протекающими трубами и очень влажной средой. В таких подвалах образуются лужи, где могут размножаться комары. Их размножение в отапливаемых подвалах происходит круглый год, и в некоторых квартирах назойливых кровососущих насекомых можно обнаружить даже зимой.

В городах и районах республики специалисты регулярно обследуют водоёмы для выявления личинок малярийных комаров (так называемые, анофелогенные водоёмы), проводят рейдовые обследования подвальных помещений многоквартирных жилых домов на заселённость комарами. Делается это в целях недопущения возникновения местных случаев малярии, ли-хорадки Западного Нила. При необходимости Управлением выдаются предписания на проведение дезинсекционных мероприятий организациям, обслуживающим жилой фонд. Кроме того, для предупреждения и сокращения мест выплода малярийных комаров проводятся гидротехнические мероприятия по расчистке и ремонту дамб, очистке водоёмов от водной растительности и плавающего мусора.

В сезон 2011 года в летних оздоровительных учреждениях проводятся фенологические наблюдения за численностью комаров. С начала эпидсезона в детских лагерях республики дезинсекционные мероприятия проведены на площади более 230 гектаров, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: