Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Мастера горлового пения соберутся в Хакасии на "Тун Пайраме"

07.06.13 12:33
Просмотров новости: 1063
Категория: Хакасия
Источник: Хакасия Информ


Мастера горлового пения соберутся в Хакасии на "Тун Пайраме" Курултай мастеров горлового пения вновь состоится в рамках празднования «Тун Пайрама». На Сагайской поляне солисты-исполнители и ансамбли со всей страны соберутся 28 -30 июня на «Ночь героического эпоса».

Как известно, горловое пение имеет свое неповторимое звучание и присуще только тюркоязычным народам. Особенности его в том, что пение начинается с вибрации и рычания и заканчивается свистом на высокой ноте, без использования голосовых связок. Интересно и то, что певец при исполнении не произносит слов, но в издаваемых звуках слышится то мелодия музыкальных инструментов, то топот копыт лошади, то звуки животных и пение птиц.

Все конкурсанты и гости праздника встретятся на Сагайской поляне и примут участие в традиционном обряде поклонения огню, после чего продемонстрируют свое творчество и поборются за место в финале конкурса.

«Мы можем с уверенностью сказать, что хакасская музыкальная культура будет жить и развиваться. Этому способствует проведение подобных конкурсов, а так же поддержка опытных певцов и молодых исполнителей», - пояснила министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Как рассказали организаторы – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева - на Курултай съедутся не только опытные мастера, но и начинающие исполнители.
Жюри предстоит определить победителей в номинациях «Ансамблевое исполнение» и «Солист-исполнитель». Награждение победителей и участников конкурса состоится 30 июня на Центральной площадке праздника «Тун Пайрам - 2013».





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
06.12.16–20:55  В Хакасии упал метеорит  |  77706 28