Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В Хакасии из-за вспышки гриппа ограничено проведение массовых мероприятий

05.02.13 21:47
Просмотров новости: 1285
Категория: Хакасия
Источник: Хакасия Информ


В Хакасии из-за вспышки гриппа ограничено проведение массовых мероприятий В Хакасии за неделю зарегистрировано 3333 случая ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 62,6. Уровень заболеваемости среди совокупного населения превысил недельный эпидпорог на 13,9%, среди детей – на 23,6%. В стационары госпитализировано 103 человека, в том числе 82 ребёнка, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

Среднемноголетние показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 6 муниципалитетах: г. Абакан, г. Черногорск, Ширинский, Аскизский, Боградский и Усть-Абаканский районы.

При лабораторном обследовании заболевших наибольший удельный вес положительных находок имеют аденовирусы (13,1%), вирусы парагриппа и РС-вирусы (4,8%). При этом продолжается нарастание удельного веса вирусов гриппа. С начала года 28 больным лабораторно подтверждён диагноз гриппа, в том числе обусловленный сезонным гриппом В - у 20 человек, гриппом А(Н3N2) - у 5. Все заболевшие гриппом не получили профилактическую иммунизацию сезонной вакциной осенью 2012 года.
В г. Абакане за 5 неделю зарегистрировано 1190 случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 42,6%. Наиболее значительный прирост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей отмечается среди взрослых - на 61,9%, среди детей 7 - 14 лет – в 2,2 раза. Показатель заболеваемости в столице республики составил 71,0 на 10 тысяч населения, превысив недельный эпидпорог на 35,3%.

Чтобы снизить темпы роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике применяется практика разобщения детей, посещающих образовательные учреждения. На прошедшей неделе полностью приостановлен образовательный процесс в школе села Имек Таштыпского района и в детском саду села Туим Ширинского района. Частично закрыто 25 классов в 13 городских и сельских школах (г. Абакан, г. Саяногорск, г.Черногорск, Боградский и Ширинский районы), 5 групп в 3 детских садах (гг. Саяногорск, пос. Усть-Абакан).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия направлены предложения в адрес глав администраций муниципалитетов с повышенным уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом о введении ограничительных мероприятий, преимущественно культурно-массовых, зрелищных и спортивных в закрытых помещениях с участием детей.
Эпидемиологи рекомендуют при первых симптомах гриппа (внезапный рост температуры до 39 градусов, ломота в суставах, головная боль) обращаться за помощью к медицинским работникам и не заниматься самолечением, чтобы избежать тяжёлых осложнений, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.





Комментарии (всего 1)
антон (05.02.13 22:22)
мы тоже всей семьей болеем :(


Другие новости этой рубрики:
06.12.16–20:55  В Хакасии упал метеорит  |  77707 28