Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Хакасия заручилась поддержкой Москвы

28.01.13 19:07
Просмотров новости: 1754
Категория: Политика
Источник: Хакасия Информ


Хакасия заручилась поддержкой Москвы Во время рабочей встречи Министра финансов России Антона Силуанова и Врио Главы Хакасии Виктора Зимина руководитель федерального министерства дал положительную оценку развитию республики, отметив устойчивый рост доходов регионального бюджета и стабильное увеличение ВРП.

С учётом этой положительной динамики, в Минфине страны было поддержано решение о предоставлении республике дополнительной поддержки из федерального бюджета в форме предоставления дополнительных дотаций на сбалансированность бюджета. Республика рассчитывает привлечь дополнительно 800 миллионов рублей.

В обсуждении вопросов социально-экономического развития республики вместе с Врио Главы Хакасии республику представляли депутат Государственной Думы России от республики Надежда Максимова и первый заместитель Главы Хакасии Юрий Лапшин.

Подводя итоги встречи, Виктор Зимин пояснил:

- Дополнительные финансовые средства, на которые претендует республика станут хорошим подспорьем в выполнении всего комплекса социальных обязательств, в том числе по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы и предоставлению льгот жителям Хакасии, имеющим на них право. Наряду с этим дополнительная финансовая помощь позволит республике сохранить взятые темпы по реализации программ социального развития, за которыми стоит строительство школ, домов учителя, детсадов, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры, клубов и спортивных объектов.

На встрече принято решение о проведении в Хакасии летом текущего года большого выездного заседания бюджетного комитета ГосДумы РФ и семинара-совещания Минфина России с территориальными финансовыми органами субъектов Российской Федерации, на котором будут затронуты и вопросы социально-экономического развития Хакасии.

Виктор Зимин также отметил, что Антон Силуанов дал положительный ответ в части поддержки возобновления проекта строительства дороги Абакан - Большой Ортон – Таштагол с выходом к Междуреченску, продолжения реконструкции дороги Абакан – Саяногорск и в части содействия по включению в федеральную целевую программу «Культура России» проекта строительства Республиканского музейно-культурного комплекса в Абакане.

Вопрос, связанный со строительством музея подробно обсуждался и во время другой рабочей встречи Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с Врио Главы Хакасии Виктором Зиминым, депутатом Государственной Думы России от Хакасии Надеждой Максимовой и заместителем Главы республики Ириной Смолиной.

В ходе обсуждения Владимир Мединский также дал положительный ответ и определил вместе с представителями Хакасии круг вопросов, которые необходимо проработать республике с целью подготовки включения проекта строительства музея в федеральную программу, сообщается на официальном сайте Главы Хакасии.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: