Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В Хакасии выросло число заболевших гриппом и ОРВИ

28.01.13 19:01
Просмотров новости: 797
Категория: Общество
Источник: Хакасия Информ


В Хакасии выросло число заболевших гриппом и ОРВИ В Хакасии зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Увеличение числа заболевших ОРВИ отмечается среди детей 3-6 лет и школьников 7-14 лет, сообщает управление Роспотребнадзора по Хакасии.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что тенденция к росту заболеваемости носит сезонный характер, показатели заболеваемости не превышают среднемноголетних значений.
За прошедшую неделю (с 21 по 27 января) в медицинские учреждения с признаками ОРВИ обратилось 2424 жителя республики, в том числе 1735 детей, показатель заболеваемости ниже порогового уровня на 4,3%. Госпитализировано 86 человек, в том числе 62 ребёнка.

В Абакане заболело ОРВИ 835 человек, из них 637 детей, показатель заболеваемости в столице республики ниже недельного эпидпорога на 4,4%.
При лабораторном мониторинге продолжают регистрироваться находки сезонного гриппа А H3/N2 и гриппа В у непривитых (6 заболевших). Выделенные вирусы гриппа аналогичны тем, что вошли в состав сезонной вакцины.

В качестве профилактической меры применяется практика разобщения детей, посещающих образовательные учреждения. На прошедшей неделе в связи с заболеваемостью учащихся ОРВИ полностью приостановлен образовательный процесс в 3 школах, где от занятий отстранено 563 ребенка (2 школы в Бейском районе , 1 – в Ширинском). Частично закрыто 5 классов в 4 школах (г. Саяногорск, г.Черногорск, п. Шира), 4 группы в 4 детских садах (г. Абакан, г. Саяногорск, п. Усть-Абакан, Боградский район).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия усилен контроль за выявлением и своевременным разобщением детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, обеспечением необходимого температурного режима, влажной уборки помещений, проведения дезинфекционных мероприятий, витаминизации пищи.

Все образовательные, лечебно-профилактические, культурно-досуговые организации работают в обычном режиме. В лечебно-профилактических, аптечных учреждениях создан необходимый запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, защитных масок, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: