Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Американская киноакадемия огласила номинантов на "Оскар" 2013

11.01.13 21:11
Просмотров новости: 1875
Категория: В мире
Источник: Хакасия Информ


Американская киноакадемия огласила номинантов на "Оскар" 2013 Главными претендентами на золотую статуэтку от киноакадемиков США стали режиссёры Стивен Спилберг и Энг Ли. Фильмы "Линкольн" и "Жизнь Пи" в совокупности номинированы на 23 "Оскара", в том числе, на главные награды премии - "Лучший фильм" и "Лучший режиссёр".

Фильмы "Линкольн" Стивена Спилберга и "Жизнь Пи" Энга Ли стали основными претендентами на "Оскар" в 2013 году. Американская киноакадемия объявила список номинантов на премию на две недели раньше обычного. Церемонию вели актеры Сет МакФарлейн и Эмма Стоун, сообщают Вести.Ru.

Биографическая драма о 16-м президенте США Аврааме Линкольне претендует на 12 "Оскаров", в том числе в номинациях "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучшая режиссура" — эту награду Стивен Спилберг может получить в третий раз за свою карьеру. Еще одна золотая статуэтка может достаться исполнителю главной роли Дэниэлу Дэй-Льюису. Изначально Авраама Линкольна должен был играть Лиам Нисон, но пока Спилберг готовился к съемкам, актер отказался от проекта, сославшись на то, что за это время успел состариться для роли. Фильм "Линкольн" рассказывает о самом главном и драматическом периоде жизни американского президента — Гражданской войне и внесении в Конституцию Соединенных Штатов знаменитой 13-й поправки об отмене рабства.

"Мне хотелось снять кино о президенте, который действительно что-то делает, а не говорит. Авраам Линкольн был государственным деятелем, лидером, способным повести за собой войска, а также отцом, мужем и, по общему мнению, одним из величайших писателей в истории страны. И я надеюсь, что те, кто посмотрит этот фильм, увидят, насколько многогранной личностью он был", — рассказал о своем творении режиссер Стивен Спилберг.

Главный конкурент "Линкольна" в оскаровской гонке – "Жизнь Пи" — приключенческая драма двукратного обладателя золотой статуэтки, тайваньского режиссера Энга Ли. Картина представлена в 11 номинациях, в том числе как "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший режиссер".

"Я решил, что сниму этот фильм в 3D еще до того, как написал сценарий. Сначала мне казалось, что эту историю невозможно экранизировать, и я, может быть, немного наивно решил, что снять этот фильм можно, только если добавить в него третье измерение. Я использовал те же камеры и "риги", что и Мартин Скорсезе на съемках "Хранителя времени". Пришлось провести целое исследование, узнать много нового, и все равно были моменты, когда я совсем не знал, что мне делать – все-таки это очень молодая технология. Так что я брал в руки телефон и звонил, чтобы проконсультироваться, как именно можно снять тот или иной кадр", — поделился воспоминаниями режиссер Энг Ли.

На восемь "Оскаров" претендует комедийная мелодрама "Мой парень – псих" режиссера Дэвида О’Рассела, чей фильм "Боец" в 2012 году завоевал две золотые статуэтки. Сыгравшие в его новом фильме Дженифер Лоуренс и Брэдли Купер могут получить награды за лучшее исполнение главных ролей. В номинации "Лучшая женская роль" также представлены Наоми Уоттс за фильм "Невозможное", Джессика Честейн, сыгравшая спецагента в картине "Цель номер один", 85-летняя француженка Эммануэль Рива, исполнившая главную роль в "Любви" Михаэля Ханеке. Конкуренцию им составит 9-летняя темнокожая актриса Квенжане Уоллес, ставшая самым молодым номинантом в истории премии "Оскар". Она удостоилась этой чести за роль в фэнтезийной драме "Звери дикого юга".

Лучшим актером, наряду с Брэдли Купером и Дэниэлом Дэй-Льюисом могут стать Хью Джекман, Хоакин Феникс и Дензел Вашингтон – в фильме "Экипаж" он сыграл пилота, который героически сажает неисправный самолет, а после этого в его крови находят алкоголь.

"Я не думаю, что пилоты ведут себя в жизни так, как мой персонаж. Кроме того, надо помнить, что на коммерческих рейсах два пилота. Второй-то человек должен понимать, что делать. Надеюсь!" – сообщил актер Дензел Вашингтон.

Восемь номинаций получил и мюзикл "Отверженные" с Хью Джекманом, Расселом Кроу и Энн Хэтэуэй. На одну меньше – семь номинаций – у "Операции Арго" Бена Аффлека. Оба фильма поборются за "Оскар" и в категории "Лучший фильм". Эту же награду может получить фильм "Любовь" Михаэля Ханеке. Победитель Каннского фестиваля представлен также в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В пяти номинациях представлена и кинолента "Джанго освобожденный". Австрийский актер Кристов Вальц, сыгравший в "Джанго" доктора Кинга Шульца, второй раз в своей карьере номинирован на "Оскар" как лучший актер второго плана. В 2010 году он получил золотую статуэтку за роль нацистского полковника Ланды в предыдущем фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

"Я думаю, самое главное, что влияет на нашу успешную совместную работу с Квентином – это то, что мы на каком-то подсознательном уровне друг другу очень доверяем. Я доверяю тому, что он пишет, его видению, советам и режиссуре. А он верит, что я, как актер, воплощу все именно так, как он задумал. Мне кажется, это самые лучшие отношения, которые могут сложиться между режиссером и актером", — признался актер Кристоф Вальц.
Победителей премии "Оскар" американские киноакадемики определят 24 февраля.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: