Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Крупные купюры российских рублей подверглись модификации 2010

22.10.12 15:33
Просмотров новости: 5693
Категория: Экономика
Источник: Хакасия Информ


Крупные купюры российских рублей подверглись модификации 2010 Национальный банк Республики Хакасия распространил информацию об изменениях, которым подверглись банкноты номиналом в 500, 1000 и 5000 рублей в результате модификации 2010 года. Новые купюры по внешнему виду от прежних отличаются незначительно, однако содержат дополнительные средства защиты от подделок.

В целях усиления защиты денежных знаков от подделки Банк России усовершенствовал банкноты номиналом 500, 1000 и 5000 рублей образца 1997 года и выпустил в обращение в 2010 году их новые модификации.

Модифицированные банкноты имеют формат, сюжетное оформление и ряд защитных признаков, аналогичных банкнотам предыдущей модификации 2004 года, но имеют и ряд отличий: на лицевой стороне модифицированных банкнот в нижней части находится текст «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА», расположенный вертикально, а внедренная в бумагу металлизированная защитная нить имеет ширину 5 мм.

При изменении угла зрения видны повторяющиеся изображения чисел 500, 1000, разделенные ромбами на купюрах соответствующего достоинства, либо радужный блеск без изображений. На 5 тысячах рублей нанесены повторяющиеся изображения чисел 5000, разделенные полосами микротекста с радужным блеском.

Водяные знаки в виде портретов - Ярослава Мудрого на банкноте 1000 рублей, и Петра I – на банкноте 500 рублей - дополнены усложненным вариантом в виде чисел 1000 и 500 соответственно, расположенных вертикально.

Без пристального внимания эти нововведения рядовому потребителю заметить сложно, однако есть и более "наглядные" новшества. Если вам вдруг попадётся купюра с серийным номером красного цвета - не пугайтесь: согласно описанию модификации 2010 серийный номер, расположенный в верхней части правого поля отпечатан красной краской, а в нижней части левого поля - темно-зеленой краской. Высота цифр серийного номера на левом поле увеличивается слева направо.

Ещё из "наглядных" изменений легко заметить смену цвета и художественного оформления обеих сторон купюры в 500 рублей - изображение Соловецкого монастыря на обратной стороне стало более современным.

Банкноты всех модификаций находящиеся в наличном денежном обращении изымаются Банком России из оборота постепенно, по мере их физического износа. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей банкноты Банка России образца 1997 года выпуска всех модификаций, сообщает Национальный банк республики Хакасия.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: