Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Абаканский аэропорт: перспективы

21.06.12 16:15
Просмотров новости: 2159
Категория: Абакан
Источник: Хакасия Информ


Абаканский аэропорт: перспективы Накануне в аэропорту "Абакан" Глава Хакасии Виктор Зимин провёл рабочее совещание. Недавно назначеная Председателем Совета директоров предприятия министр экономики Татьяна Краснова отчиталась о проделанной работе по обеспечению технико-экономического обоснования первоочередных мероприятий развития аэропорта «Абакан».

Министерство экономики Республики Хакасия активно ведет работу по решению задач развития ОАО «Аэропорт «Абакан». Уже выявлены основные проблемы аэропорта и намечены пути решения. Постепенно вырисовывается стратегия дальнейшего развития хакасского воздушного порта.

Практически основная проблема аэропорта заключается в небольшом количестве пассажиров и высокой стоимости услуг (билетов в том числе). Все это ограничивает возможность открыть новые постоянные направления и заставляет потенциальных пассажиров искать альтернативные пути передвижения. В данной ситуации есть несколько путей решения.

Наиболее интересным является ориентирование на транзитные рейсы и технические посадки, имеется в виду заправка и обслуживание самолетов. Транзитные рейсы, по сути, выгодное мероприятие, так как на сегодняшний день есть востребованность в авиаперелетах в те регионы, в которые прямых направлений нет. И именно здесь «Абакан» может стать отличным «перевалочным пунктом» для воздушных судов на далекие расстояния, которым требуется дозаправка. Еще одним плюсом в статье доходов предприятия может стать постепенный рост чартерных рейсов, выполняемых через республиканский авиаузел. По словам генерального директора ОАО «Аэропорт «Абакан» Виктора Плынина из месяца в месяц число чартеров увеличивается, в апреле их было 7, в мае уже 10, а в июне планируется выполнить 17. Кроме всего будут увеличены грузоперевозки, связанные с развитием Абакано-Черногорской агломерации.

Развиваться аэропорт планирует и за счет организации новых рейсов. Уже проведены переговоры с авиакомпаниями «Томск авиа», «Катек авиа», «Крас авиа», «Таймыр», «Ир Аэро», некоторые из них готовы рассмотреть полеты в аэропорт Хакасии. Хотя стоит отметить, что даже в существующей ситуации абаканской воздушной гаванью было принято и отправлено за пять месяцев 2012 года 37 937 человек, что на 9 848 пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще одна не менее важная проблема аэропорта «Абакан» - аварийное состояние взлетно-посадочной полосы и непривлекательный вид здания аэровокзала. С 15 июня текущего года ОАО «Сибмост» начало работы по реконструкции аэродромных покрытий и установки светосигнального оборудования. На данный момент отфрезеровано более 5 000 квадратных метров взлетно-посадочной полосы, активно ведутся работы по ремонту и реконструкции фасада здания, уже отремонтирована часть крыши, системы отопления и водоснабжения. В скором времени будет обновлено оборудование цеха бортового питания, что, несомненно, повлияет на конкурентоспособность регионального авиаузла и поможет расширить меню бортового питания.

ОАО «Аэропорт» Абакан» старается вновь стать востребованным и необходимым для жителей и гостей республики предприятием, возродить былую славу аэропорта. Для повышения качества обслуживания пассажиров в аэровокзале начиная с мая текущего года открыто почтовое отделение, в комнате повышенного комфорта распространяется республиканская газета «Хакасия», получена лицензия и возобновлена продажа вин и других легких алкогольных напитков. Вновь работает комната матери и ребенка, что обрадует молодых родителей, отправившихся в путешествие с детьми.

В скором времени аэропорт «Абакан» предстанет перед нами в совершенно другом виде – обновленном, помолодевшем и конечно востребованном, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии.





Комментарии (всего 1)
Геннадий (03.04.14 21:14)
Аэропорт за последнее время поменял неоднократно администрацию.В результате после каждого долги аэропорта увеличивались. Причем никакого спроса с виновников. К власти ставят коммерсантов,которые умеют только торговать, а нужны авиационные специалисты,знающие тонкости производства.По действиям последней администрации аэропорт готовят к банкротству.


Другие новости этой рубрики: