Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

На выборах в Госдуму в Хакасии опробуют электронную систему голосования

01.09.11 13:03
Просмотров новости: 1986
Категория: ИТ-технологии
Источник: Хакасия Информ


На выборах в Госдуму в Хакасии опробуют электронную систему голосования Главным техническим изменением предстоящих выборов в Госдуму станет использование на избирательных участках Хакасии 20 комплексов электронного голосования, которые будут размещены в Абакане. Об этом 31 августа в ходе пресс-конференции сообщил председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин.

Александр Чуманин рассказал, что 30 августа 2011 года опубликован Указ президента России, согласно которому выборы назначены на 4 декабря 2011 года.

В ближайшие три месяца избирательным комиссиям предстоит очень напряженная работа.

Также, Чуманин напомнил об изменениях, внесенных в избирательное законодательство:

1. увеличен срок полномочий депутатов Государственной Думы с 4-х до 5 лет.
2. обеспечены гарантии представительства в Государственной Думе и в региональных законодательных органах интересов избирателей так называемых малых партий, которые набрали по результатам выборов менее 7 процентов, но не менее 5 процентов голосов. Так если партия набрала менее 7 процентов, но не менее 6 процентов - она получает 2 депутатских мандата. Если партия набрала менее 6 процентов, но не менее 5 процентов - она получает 1 депутатский мандат. Как видите, порог в 7% на этих выборах сохраняется.
3. в общефедеральную часть списка кандидатов может быть включено не более десяти кандидатов; число региональных групп кандидатов не может составлять менее 70;
4. политические партии, осуществляющие сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутого федерального списка кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, теперь обязаны собрать 150 тысяч подписей избирателей, ранее эта цифра составляла 200 тыс.;
5. увеличены предельные суммы всех расходов из средств избирательного фонда для политических партий и региональных групп (для политической партии - 700 миллионов рублей без учета расходов из средств избирательных фондов ее региональных отделений; для региональных отделений - от 15 до 55 миллионов рублей);
6. установлены единые требования к оформлению подписных листов и проверке подписей избирателей, участников референдума на выборах любого уровня, региональном и местном референдумах.

Главными участниками предстоящей избирательной кампании будут являться политические партии. С 2007 года выборы в Государственную Думу проводятся по пропорциональной системе. На сегодняшний день 7 политических партий имеют документы о государственной регистрации и вправе принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко», Справедливая Россия, «Правое дело». Все указанные политические партии имеют региональные отделения в Хакасии. Сейчас идет процесс формирования и утверждения кандидатов, которые будут включены в федеральный список и войдут в состав региональных групп.

В преддверии федеральной избирательной кампании, в республике завершился процесс формирования территориальных избирательных комиссий. В июне этого года сформирован новый состав Избирательной комиссии Хакасии. Профессиональный уровень членов комиссий достаточно высокий, многие имеют за плечами большой опыт организации и проведения выборов. Так же для организации процесса голосования будет сформировано около 400 участковых избирательных комиссий.

Также Александр Чуманин сообщил, что по состоянию на 1 июля 2011 года численность избирателей в Российской Федерации составляет 109 983 274 человек, в Хакасии численность избирателей 391 870 человек. По данным отделения ПФР РФ по РХ 34,5 тыс. избирателей - это граждане с ограниченными физическими возможностями. Вопросам реализации этой категорией избирателей своих избирательных прав в последнее время уделяется самое пристальное внимание.

В день голосования будет продолжено использование web-камер на избирательных участках с прямой трансляцией изображения на наш сайт. Так же будут использоваться бортовые контролеры автоГРАФ системы ГЛОНАСС, сообщили в пресс-службе Избиркома РХ.





Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики: