Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Свет и цветовая гамма вашего офиса

07.08.10
Просмотров публикации 1206

Статья

Фото публикацииАктуальный офис тяжело вообразить без компьютера и прочей аппаратуры, требующейся для ведения бизнеса. Когда вы планируете ремонт офиса, вне зависимости, будет ли производиться ремонт фасада здания, либо ремонт кровли, необходимо сразу учесть некоторые пункты. Рабочее место, которое предполагает применение компьютера, целесообразно разместить таким образом, чтобы естественный свет падал на него сбоку, главным образом, слева. Еще необходимо исключить возможность прямой засветки экрана компьютера источником естественного освещения, а само же окно не должно попадать в зону прямого наблюдения сотрудника. Прекрасно выбрать направление окон на север или северо-восток. На окнах желательно установить карнизы с регулируемыми жалюзи или шторами, позволяющими их полностью закрывать. Освещение офисов должно быть комбинированным и, как дополнительное чаще всего, используют люминесцентные лампы. Это связано с тем, что такое освещение не утомляет глаза, и лампы не нагревают воздух в помещении. Глаза сотрудника должны быть защищены от прямого попадания света. Для улучшения освещенности на рабочем месте сотрудника можно установить настольный осветительный прибор. Следует отметить, что освещение на рабочем столе желательно устроить таким образом, чтоб оно не менялось в течение трудового дня. Для снижения напряжения зрения необходимо использование рационального освещения и расцветки офисных поверхностей и стен.

Цветовое решение офиса влияетдействует на ощущение сотрудника и на его настроение и этот факт доказан научно.

Наилучший выбор цвета должен соответствовать настрою, который нужен для создания полноценной и эффективной работы в течение всего рабочего дня. Желтый - это цвет отличного настроения и оказывает на работника успокаивающий эффект. Фиолетовый и красный - действуют на нервную систему возбуждающе, способствуют переутомлению и снижают работоспособность, может повышаться кровяное давление, увеличиться частота сердцебиения и ускориться дыхание. Зеленый и голубой - успокаивают и улучшают работоспособность и улучшают слуховую чувствительность.

С использованием цвета можно также скорректировать пропорции кабинета. Стены в светлых и холодных оттенках - нежно-голубые и голубовато-зеленые, словно отступают. Теплые тона - красные, оранжевые, желтые, словно приближают окрашенные поверхности. Зрительно поднять потолок помогают вертикальные полосы, а горизонтальные, наоборот, опускают высоту. Социально зрелые люди, а так же с устоявшимися взглядами на жизнь отдают свое предпочтение спокойным тонам. Молодое поколение чаще всего предпочитает смелое, иногда кричащее, яркое, и нетрадиционное цветовое решение.

В заключение, хочется добавить, что, выбирая цветовую палитру для ремонта офиса, нужно ориентироваться на тех работников, которые будут находиться на рабочем месте постоянно.
По материалам kata-log.ru и legis-s.ru



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
25.06.13  Сахар вредит сердцу  |  48906 33