Главная Новости Погода Каталог Справка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форум Опросы Юмор TV Поиск  

Новости Абакана

 

Статьи

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Самые дешевые сигареты будут стоить 60 рублей

03.03.11
Просмотров публикации 1762

Статья

Фото публикацииРоссийские акцизы на табачную продукцию пока остаются самыми дешевыми в Европе. Однако эта ситуация совсем скоро изменится. Правительство хочет, чтобы налоговая нагрузка на табачную отрасль возросла вдвое. Радует в этой ситуации одно: цены будут поднимать постепенно.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предлагает внести Министерство финансов. Напомним, поручил ведомству заняться этим вопросом премьер Владимир Путин. По расчетам Минфина, акцизы к 2015 г. необходимо увеличить в семь - восемь раз, ежегодно они будут расти примерно на 100%. Об этом сообщает Утро.ru со ссылкой на "РБК daily". Издание отмечает, что эти цифры не окончательны, и, например, с увеличением акцизов на 2011 г. ведомство еще не определилось, официальных документов тоже пока нет.

Если ситуация начнет развиваться по такому сценарию, розничные цены на сигареты в 2011 г., в среднем, поднимутся на 40% - то есть самая дешевая продукция будет стоить около 60 руб. за пачку. При этом специалисты, которые представляют табачные компании, считают, что такой такой резкий скачок спровоцирует приток черной продукции из Китая и Казахстана.

"Увеличение акцизов более чем на 30% однозначно ведет к усилению рисков возникновения нелегального рынка сигарет в России. Мы были свидетелями аналогичных действий в Восточной Европе, когда резко увеличивались акцизы в течение очень короткого промежутка времени. Это привело к тому, что в Румынии, Болгарии, да и странах Прибалтики нелегальный рынок сегодня составляет от 20% до 40%", - отметил в интервью газете директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International Анатолий Верещагин.

Правда, в Минфине уже успели опровергнуть слухи о резком увеличении акцизов. "Наших предложений по поводу повышения ставок акцизов на табачные изделия еще нет. Мы лишь подготовили отрицательный отзыв на законопроект Антона Белякова на основании того, что там не было финансово-экономического обоснования предлагаемых ставок", - заявила "РБК daily" заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенной политики Министерство финансов Нина Ничипорчук.



Комментарии (всего 3)
Алексей (10.05.11 23:58)
Будем махорку растить
Saren (05.11.11 17:50)
вот если б самая дешовая пачка сигарет или банка пива рублей этак 800 стоила, вот тогда бы мы проблему решили бы, а таак...
4:20 (23.10.13 16:50)
Я думаю все другое начнут курить XD


Другие публикации:
25.06.13  Сахар вредит сердцу  |  48831 33